ASIATIMES.RU - Время азиатских новостей
 

|26.04.2001| Новый лидер правящей в Японии Либерально-демократической партии (ЛДП) Юнитиро Коидзуми заявил, что его победа на выборах является мирной революцией, и пообещал отбросить политику старого стиля, которую проводил до него Токио 

Выступая на пресс-конференции, устроенной по случаю его избрания, Коидзуми пообещал радикальные реформы, в числе которых назвал внесение поправок в конституцию страны, которая формально запрещает Японии иметь собственные вооруженные силы и использовать силу в решении международных споров. 

59-летний Коидзуми, по всей видимости, в четверг будет избран очередным премьер-министром Японии. Своей убедительной победой над двумя другими претендентами на пост лидера ЛДП он обязан кампании, проведенной под экономическими лозунгами. 
Он заявил, что готов рискнуть в ближайшей перспективе и применить болезненные методы, в числе которых увеличение безработицы, с тем, чтобы достичь светлого будущего. 

По мнению аналитика Би-би-си Уильяма Хорсли, победа Коидзуми по японским меркам действительно можно считать революционной: она расчищает путь к проведению экономической политики, совершенно не соотносящейся с той, что осуществлялась до сих пор. 


Однако после выборов стало складываться такое впечатление, что Коидзуми решил несколько смягчить тон своих заявлений и дает понять, что по многим вопросам готов к компромиссам. 

- Политика - это компромисс, - говорит он. - Иногда мне придется идти на компромисс. В других же случаях я должен буду настаивать на своей точке зрения. 

Военная епархия 

По вопросу о вооруженных силах Японии Коидзуми заявил: 

- У каждой страны есть свои военные: они необходимы для сдерживания вторжения. У нас не должно быть конституции, по которой силы самообороны могут считаться неконституционными. 

Кроме того, по словам Коидзуми, он готов посетить храм Ясукуни, в котором поминаются 2,5 миллиона японцев, погибших в войнах, в том числе и казнные за совершение военных преступлений. 

- Процветание Японии базируется на бесценных жизнях, отданных в жертву, - заявил он на пресс-конференции. - Я нанесу этот визит и воздам жертвам должное, сообщает Би-би-си. 

ВЫСКАЗАТЬ МНЕНИЕ В ФОРУМЕ


Rambler's Top100

Copyright © ASIATIMES.ru


 

Быстрый поиск



 

SpyLOG

TopList

Hosted by uCoz